CARTA DEI VINI

Spumanti

Metodo Classico

 

FERRARI BRUT PERLE’ , F.lli Lunelli
FRANCIACORTA EXTRA BRUT, Le Marchesine
FRANCIACORTA BRUT, Cavalleri
FRANCIACORTA BRUT, Contadi Castaldi
FRANCIACORTA BRUT ½ Bott., Contadi Castaldi
FRANCIACORTA BRUT ½ Bott., Bellavista
FRANCIACORTA BRUT SATEN, Contadi Castaldi
FRANCIACORTA BRUT SATEN, Le Marchesine
FRANCIACORTA BRUT ROSE’ MIL, Le Marchesine
FRANCIACORTA BRUT CUVEE’, Bellavista
FRANCIACORTA BRUT GRAN CUVEE’, Bellavista
FRANCIACORTA BRUT CUVE’E PRESTIGE, Cà del Bosco

 

Metodo Charmat

 

CARTIZZE DI VALDOBBIADENE, Le Colture
PROSECCO DI VALDOBBIADENE EX DRY, Canevel
PROSECCO DI VALDOBBIADENE BRUT Col Del Sas, Spagnol
PROSECCO DI VALDOBBIADENE BRUT, San Feletto
PROSECCO BRUT Tre Venti Milles. Le Rive di Ogliano, Zardetto
PROSECCO DI VALDOBBIADENE EX DRY, Masottina
PROSECCO EX. DRY Millesimato Le Rive di Ogliano, Masottina

Champagne

BLANC DE NOIRS, Serge Mathie
BRUT SPECIAL CUVE’E, Bollinger

Vini frizzanti

PROSECCO « Antica Pieve », Az.Ag.Buffon G:

Vini Bianchi


Veneto - Alto Adige


CHARDONNAY 14, Hofstetter
INCROCIO MANZONI 6.0.13 14, Masottina
PROSECCO 14, Az.Ag.Buffon G.
MULLER-THORGAU 14, San Michele Appiano
GEWURZTRAMINER 14, Hofstetter
GEWURZTRAMINER KOLBENOF 12, Hofstetter
SAUVIGNON SANCT VALENTIN 14, San Michele Appiano
SOAVE CLASSICO 14, Pieropan

 

Friuli Venezia Giulia

 

CHARDONNAY collio 14, M.Felluga
PINOT BIANCO 14, Le Monde
PINOT GRIGIO collio 14, Toros
PINOT GRIGIO collio 14, Il Carpino
RIBOLLA GIALLA IGT 14, Il Carpino
FRIULANO collio 14, Toros
FRIULANO 14, Le Monde
SAUVIGNON collio 13, Il Carpino
SAUVIGNON collio 14, Russiz Superiore
SAUVIGNON collio14, Toros

 

Altri

 


CERVARO DELLA SALA 10, Castello della Sala
ROSA DEI MASI 14, Masi


*I VINI EVENTUALMENTE CONTRASSEGNATI DA UN ASTERISCO, SONO DA
CONSIDERARSI ESAURITI O IN CORSO DI APPROVVIGIONAMENTO.

Vini Rossi

Veneto - Trentino - Lombardia

 


AMARONE VALPOLICELLA Jago 07, Cantina Negrar
AMARONE VALPOL . Costasera Riserva 08, Masi
AMARONE VALPOL. Campolongo di Turbe 07, Masi
RIPASSO VALPOLICELLA SUP: Casetta 12, Cantina Negrar
RIPASSO VALPOLICELLA 13, Allegrini
RIPASSO CAMPOFIORIN Riserva 10 , Masi
PALAZZO DELLA TORRE Igt Veronese 11, Allegrini
CABERNET SAUVIGNON ai Palazzi Ris. 08, Masottina
CABERNET Piave 12, Masottina
CABERNET Riserva 09, Ornella Molon
CABERNET SAUVIGNON 13 Alto Adige, Hofstetter
CALAONE 11 Cabernet-Merlot, Az.Ag. Cà Orologio
PHIGAIA 11, Serafini e Vidotto
MERLOT ai Palazzi Ris. 08, Masottina
MERLOT Riserva 09, Ornella Molon
MONTESCO /00/07 Colli di Conegliano rosso, Masottina
RELOGIO 10 Carmenere/Cabernet, Az.Ag. Ca Orologio
ROSSO DELL’ABAZIA 07, Serafini e Vidotto
RABOSO 09, Cechetto
VENEGAZZU’ della casa 09, G. Loredan
VENEGAZZU’ Capo di Stato 08, G. Loredan
PINOT NERO 14 Alto Adige, Terlano
PINOT NERO 12, Gottardi
PINOT NERO 11 Alto Adige, Hofstetter
PINOT NERO SANCT VALENTIN 11 San Michele, Appiano
PINOT NERO SAN URBANO 12, Hofstetter
TEROLDEGO 12, Foradori
LAGREIN . 13 Alto Adige, Terlano
STAINRAFFLER 12 Lagrein Alto Adige, Hofstetter
YNGRAM 10 Cabernet Alto Adige, Hofstetter

 

Friuli Venezia Giulia

 

CABERNET FRANC Collio13, Russiz Superiore
CABERNET SAUVIGNON Collio13, M.Felluga
CABERNET FRANC 13, Le Monde
MERLOT 11, Le vigne di Zamò
MERLOT Collio 12, Russiz Superiore
PIGNOLO 04, Moschioni
REFOSCO dal Peduncolo rosso 12, Le vigne di Zamò
REFOSCO dal Peduncolo rosso 12, M.Felluga
REFOSCO dal Peduncolo rosso 08, Moschioni
ROSSO MOSCHIONI 10
Cabernet Sauv. Franc e Merlot, Moschioni
RONCO DEI ROSETI 04, Le vigne di Zamò
ROSSO DEGLI ORZONI 08, Russiz Superiore
SCHIOPETTINO 08, Moschioni
SCHIOPETTINO 08, Le Vigne di Zamò

 

Umbria - Marche - Basilicata - Campania - Abruzzo

 

ROSSO ROCCAFIORE 10 Sangiovese Vitic.biodinam, Roccafiore
IL PADRONE DELLE VIGNE 13 Sangiovese, Sagrant. Tabarrini
GRICOS 11 Aglianico del Vulture Vitic, biodinamica Grifalco
MONTEPULCIANO D’ABRUZZO 11, Villa Medoro
MONTEFALCO ROSSO 11, Tabarrini
ROSSO DEL DUCA 11 Montepulciano d’Abruzzo, Villa Medoro
ADRANO 10 Montepulciano d’Abruzzo, Villa Medoro
SAGRANTINO DI MONTEF.Colle Grimaldesco 09, Tabarrini
SAGRANTINO DI MONTEF. Colle Alle Macchie09, Tabarrini
TERRA D’ECLANO 06 Aglianico dell’Irpinia, Az.Ag. Quinto Decimo

 

Toscana


AVVOLTORE 10 Sangiovese-Cab.Sauv.-Syrah, Az. Ag. Moris Farm
BRUNELLO DI MONTALCINO 08, Le Potazzine
BRUNELLO DI MONTALCINO 08, Pian delle Vigne Antinori
BRUCIATO 12 Bolgheri Cab.Sauv.-Merlot-Syrah, Guado al Tasso
BOLGHERI 12 Cab.Sauv.-Merlot-Syrah, Le Macchiole
CHIANTI CLASSICO 11, Fonterutoli Mazzei
CHIANTI CLASSICO PEPPOLI 11, Antinori
CHIANTI CLASSICO 10, “Viticultura Biodin.” Querciabella
CHIANTI CLASSICO Badia a Passignano Ris.08, Antinori
VILLA ANTINORI 11 Sangiovese-Cab Sauv-Merlot, Antinori
CASTELLO DI FONTERUTOLI 07, Mazzei
EBO Val di Cornia 10 Cabernet-Sangiovese-Merlot, Petra
INSOGLIO del Cinghiale 11 Cab.franc-merlot-syrah, Campo di Sasso
MORELLINO DI SCANSANO 12, San Giuseppe Mantellassi
BRONZONE 10, Morellino di Scansano Mazzei
NOBILE DI MONTEPULCIANO 12, La Braccesca
PERENZO 06, Syrah Fatt. di Magliano
PETRA 08, Sangiovese Petra
QUERCEGOBBE 09, Merlot Petra
ROSSO DI MONTEPULCIANO 11, La Braccesca
ROSSO DI MONTALCINO 13, Le Chiuse
ROSSO DI MONTALCINO 13, Le Potazzine
TORRIONE 12, Sangiovese Petrolo
IL PINO DI BISERNO 08 Cab. Franc-Sauv.-Merlot, Tenuta di Biserno
GUADO AL TASSO 06, Tenuta Guado al Tasso
TIGNANELLO 08, Antinori
SOLAIA 06, Antinori
SASSICAIA 06, Incisa Rochetta

 

Piemonte

 

DOLCETTO D’ALBA 13, Altare
BARBARESCO Sorì 08, Paitin
BARBARESCO, Bordini Az Ag. Cogno
BAROLO, Castiglione 08 Vietti
BAROLO 05, Altare
BARBERA d’Alba 12, Altare
BARBERA D’ASTI Nizza la Crena 09, Vietti
LE PIANE 07, Colline Novaresi DOC Le Piane
NEBBIOLO 12, Altare

 

Sardegna - Sicilia

 

ISOLA DEI NURAGHI 12 Cannonau/Cab.Sauv, Mora &Memo
ARDENZA Sicilia 07, Cottanera
ETNA ROSSO 11 Nerello Mascalese, Tenuta Delle Terre Nere
HIERA’ 13 IGT, Sicilia Hauner
ZISOLA 10 Noto rosso doc, Mazzei
NEROJBLEO 09 Nero d’Avola, Gulfi
SCIALO 11 Syrah-Nero d’Avola, Viticultori Ass. Canicattì
AYNAT 09 Nero d’Avola, Viticultori Ass. Canicattì
CENTUNO 10 Nero d’Avola, Viticultori Ass. Canicattì

 

Altro

 

Rosso Argentina
PASSO DOBLE 12 “Ripasso Malbec-Corvina”, Masi Tupungata

Vini da Dessert o da Meditazione

BRACHETTO D’AQUI, Icardi
MALVASIA DELLE LIPARI passito ½ bott, Colosi
MALVASIA DELLE LIPARI passito ½ bott, Hauner
MOSCATO D’ASTI, Saracco
MOSCATO DI PANTELLERIA, Donna Fugata
MOSCATO DI PANTELLERIA 500 ml, Colosi
BEN RYE’ zibibbo passito½ bott, Donna Fugata
MOSCATO ROSA 500ml, Marco Felluga
MUFFATO della Sala 500 ml, Antinori
RECIOTO DELLA VALPOLICELLA, Cantina Negrar
RAMANDOLO LONGHINO, Dario Coos
VERDUZZO 500 ml, Russiz Superiore
VIN SANTO, Antinori
TORCOLATO ½ bott, Maculan
TORCHIATO DI FREGONA 500 ml, Az:Ag..Colodi
CHATEAU SIMON, Craveia-goyaud
CHATEAU SIMON 97 ½ bot, Dufor

le Grappe


ACQUAVITE DI AMARENE E MARASCHE, Capovilla
ACQUAVITE DI PERE, Capovilla
ACQUAVITE DI PERE, Roner
ACQUAVITE DI ALBICOCCA, Studer
GRAPPA DI MOSCATO, Giori
GRAPPA DI CABERNET, Castagner
BARTHENAU GRAPPA Pinot Nero, Hofstatter
STEINAFFLER GRAPPA Lagrain, Hofstatter
GRAPPA Barricata, Sandro Bottega
GRAPPA DI ROSSO DI MONTALCINO, Filippo Fanti
GRAPPA DI RAMANDOLO, Dario Coos
GRAPPA DI MULLER-THORGAU, Poyer e Sandri
GRAPPA STRAVECCHIA, Giori
.GRAPPA Acqua di Giori Marzemino-teroldego, Giori
GRAPPA RISERVA 99, Castagner
TORBA NERA, Castagner
GRAPPA FUORICLASSE ROSSA, Castagner
STORICA, Domenins
STORICA NERA, Domenins
STORICA SECOLO, Domenins
RISERVA DI STORICA, Domenins
STRAVECCHIA DI STORICA, Domenins
GRAPPA DI SCHIOPETTINO, Domenis
GRAPPA DI RIBOLLA GIALLA, Domenis
PRIME UVE, Maschio B
PRIME UVE “ORO”, Maschio B.
PRME UVE NERE, Maschio B.
PRIME UVE “Muller Thurgau”, Maschio B.
PRIME ARANCE, Maschio B.
GRAPPA DI MOSCATO D’ASTI, Antonella Bocchino
GRAPPA DI ARNEIS, Antonella Bocchino
GRAPPA DI MARZEMINO, Giori

Share by: